【汐碇坪溪4小P路線勘點實記】
活動會場汐止青山國民中小學
|
從出發方向看過去
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
晶片計時起點設在水源路口,第一個左轉路口
|
右轉過橋囉
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
轉轉轉~
|
汐碇路由左前方開始爬坡
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
岔路靠右
|
岔路右轉
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
三岔路靠中
|
岔路直行
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
岔路靠左
|
快接近最高點囉
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
許多車友都是在這裡拍照兼休息
|
同事說鹿窟就是騎車騎到在路上哭... |
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
這裡的路很難認,請減速
|
岔路請走右邊
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
看到這個涼亭請減速,前方急速髮夾彎
|
岔路左轉
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
岔路右轉
|
第一個補給站地點
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
重要路口106跟106乙線交叉口請小心車多
|
岔路靠左
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
第二個補給站地點(反方向拍攝)
|
岔路口左轉進隧道
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
由上往下拍,可以很清楚看出106乙線的陡峭
|
岔路請右轉,左邊是到華梵大學
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
這裡是106乙線的頂點
|
進補给點前的山門,要再爬一點點山路
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
第三個也是最大的補給點南山寺仙公廟
|
岔路口請左轉,通過茶壺第3P的上坡也算結束囉
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
前方路口左轉,就到了知名的藍鵲公路
|
藍鵲咖啡
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
接回106囉,這邊要左轉
|
接回106前有塊奇嶙俊俏的大石頭
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
平溪路上右轉汐平路
|
經過美麗的觀音巖吊橋
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
最後一個補給點,記得補給完再上喔
|
因為緊接著是一連串的連續髮夾彎
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
汐平路頂起雲囉
|
通過最後一P也是終點. 晶片感應後繼續騎回會場.
|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
通過終點滑回會場.一路下坡
|
汐平公路山頂的夕陽餘暉,結束了連續三天的路線勘點
|
|
|
|